Passer au contenu

Agenda

Fêtes, expositions, randonnées, spectacles, forums, salons, brocantes, … Ne manquez aucune des manifestations qui animent la Communauté de Communes du Pays de Limours (CCPL) tout au long de l'année !

 

Proposez votre évènement

 

Fri 01 Mar 2024

Limours

Salon des musiques d'ici et d'ailleurs

Fri 01 Mar 2024

Limours

Spectacle de mentalisme - "Jeux d'esprit"

Sat 02 Mar 2024

Fontenay-lès-Briis

FORUM PETITE ENFANCE : L'accueil des tout-petits

Sat 02 Mar 2024

Saint-Jean-de-Beauregard

Vente spéciale Emmaüs : Livres, CD/DVD, vinyles, cadres

Sat 02 Mar 2024

Briis-sous-Forges

Vernissage de l'exposition de peintures des polyhandicapés

Sat 02 Mar 2024

Fontenay-lès-Briis

Loto Fontenay-les-Kids

Wed 06 Mar 2024

Vaugrigneuse

Ateliers créatifs pour les enfants - 6 mars

Wed 06 Mar 2024

Limours

Atelier portraits du 6 mars

Fri 08 Mar 2024

Les Molières

Festival Méli-Mélo - Le Cafconc - concert DJ Jay Cee

Sat 09 Mar 2024

Limours

Grande Braderie au Carrefour des Solidatités

Sat 09 Mar 2024

Limours

"On fabrique et on joue"

Sat 09 Mar 2024

Janvry

Soirée musicale

Sat 09 Mar 2024

Limours

"Rencontre chorales inter-générations"

Sat 09 Mar 2024

Sun 24 Mar 2024

Limours

Participons aux Semaines du Développement Durable

Wed 13 Mar 2024

Angervilliers

Ateliers créatifs pour les enfants - 13 mars

Wed 13 Mar 2024

Fontenay-lès-Briis

"Un moment en ESSOR"

Fri 15 Mar 2024

Forges-les-Bains

Fête de la Saint-Patrick

Sat 16 Mar 2024

Fontenay-lès-Briis

nettoyage de printemps

Sat 16 Mar 2024

Fontenay-lès-Briis

Saint-Patrick's Day

Sat 16 Mar 2024

Pecqueuse

"J'vais t'dire"

Sat 16 Mar 2024

Sun 17 Mar 2024

Les Molières

Exposition et concours photos

Wed 20 Mar 2024

Limours

Visite de la compostière Zymovert

Wed 20 Mar 2024

Limours

Atelier portraits - 20 mars

Thu 21 Mar 2024

Limours

L'eau et le changement climatique

Fri 22 Mar 2024

Limours

Concert de variété française avec les "O c'est nous" et soirée danse avec DJ

Fri 22 Mar 2024

Les Molières

Le Cafconc - concert Midnight Vulture

Sat 23 Mar 2024

Limours

Soirée inter-associative

Sun 24 Mar 2024

Limours

Sauvons Dame Nature - Spectacle magie et ventriloquie

Sun 24 Mar 2024

Limours

Spectacle "Les enfants entrent en scène"

Wed 27 Mar 2024

Limours

L'heure du conte

Thu 28 Mar 2024

Forges-les-Bains

La Grande Muraille Verte : UNE solution pour l'Afrique ?

Sat 30 Mar 2024

Les Molières

Balade découverte chants des oiseaux

Fri 26 Apr 2024

Les Molières

Le Cafconc - concert Lo and the Goose

Fri 26 Apr 2024

Sun 28 Apr 2024

Saint-Jean-de-Beauregard

Fête des Plantes de Saint-Jean de Beauregard

Sat 04 May 2024

Saint-Jean-de-Beauregard

Grande Vente Solidaire Emmaüs de Printemps

Sun 16 Jun 2024

Limours

La LIMOURIENNE